НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Иванове полицейские провели для отдыхающих в детском лагере ребят акцию «Школа безопасности»

2 августа 2019г. 10:29

   Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области совместно с сотрудниками УНК, ГИБДД, экспертами-криминалистами, полицейскими-кинологами УМВД региона, бойцами специального подразделения «Гром», МЧС  и  ГИМС области при  содействии Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Татьяны Океанской провели для ребят, отдыхающих в детском лагере «Чайка плюс», профилактическую акцию «Школа полиции».

   В рамках акции для 300 мальчишек и девчонок была организована работа тематических площадок, на каждой из которых ведомства рассказывали о деятельности своих подразделений и проводили  профилактические лекции и практические занятия.

   Сотрудники по делам несовершеннолетних УМВД России по Ивановской области побеседовали с отдыхающими на тему профилактики самовольного ухода из дома, а так же майор полиции Лиана Курышева  проинформировала о  преступлениях и правонарушениях, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и об ответственности, которая за них предусмотрена.

   Сотрудники центра кинологической службы показали ребятам, как их четвероногие напарники по запаху находят взрывчатые вещества, и рассказали о приспособлениях, которые помогают в дрессировке собак.

   На своей площадке эксперт-криминалист продемонстрировал специальный унифицированный чемодан криминалиста, где хранится минимальный набор средств,  необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий. Объяснил, как  изымаются следы  и предоставил каждому желающему возможность самостоятельно  провести дактилоскопирование.

   Сотрудники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали историю возникновения отряда, а так же рассказали о том,  как вести себя в лесу и городе, так же показали как пользоваться компасом как основным прибором, используемым туристами для ориентирования на местности.

   Еще одна интересная профилактическая площадка была организована сотрудниками ГИБДД. Инспекторы дорожной службы предложили детям проанализировать ситуации на дороге с помощью интерактивной доски. Особое внимание дорожными полицейскими было уделено «сезонному» транспорту – велосипедам. Они нередко становятся участниками дорожно-транспортных происшествий.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/17783733/