НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские разбираются в обстоятельствах кражи денежных средств у пенсионера

2 июня 2023г. 08:57

  В областном центре к сотрудникам полиции обратился 82-летний местный житель, который стал жертвой кражи. Пенсионер рассказал о том, что год назад он установил новые пластиковые окна. Позднее в обновке произошла поломка, и тогда ивановец обратился за помощью в организацию, осуществляющую их обслуживание. Вскоре к нему в квартиру стал периодически приходить неизвестный, назвавшийся мастером ремонта. Во время работы он неоднократно просил пожилого ивановца одолжить ему мобильный телефон – якобы это было необходимо для того, чтобы переоформить договор. Пенсионер, плохо ориентирующийся в вопросах составления документации, предоставлял визитеру свой девайс. Несколько месяцев спустя, потерпевший отправился в банк, чтобы снять деньги со счета. От сотрудников финансовой организации он узнал, что его банковская ячейка пуста. Уже несколько месяцев со счета происходят списания на один и тот-же номер. Всего пенсионер лишился 210 тысяч рублей.

  Сотрудники полиции установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался ивановец 1995 года рождения. Он рассказал правоохранителям свою версию произошедших событий:  якобы переведенные деньги он одолжил у потерпевшего с его согласия.

  В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства произошедшего. На период расследования, в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.  Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по факту мошенничества: мужчина осуществлял услуги по ремонту окон по сильно завышенной цене.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/38787890/