НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали хищение денежных средств у 73-летней пенсионерки

25 января 2023г. 08:45

  В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново за помощью обратилась 73-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила полицейским о том, что в утреннее время к ней в квартиру пришел неизвестный мужчина и представился сотрудником газовой службы. Визитер предложил хозяйке жилища проверить газовые приборы, и она его впустила. После осмотра незнакомец поспешили покинуть квартиру, а через некоторое время заявительница обнаружила, что из кошелька, который лежал в комнате в шкафу, пропали денежные средства в размере 73 000 рублей.

  Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

  !!! Полицейские рекомендуют гражданам быть бдительнее.  Стоит помнить, что аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц. обеспечения. В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо организации: не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их службу и уточните, работают ли там эти люди, и выходили ли они по Вашему адресу.

  Также злоумышленники могут завладеть денежными средствами под предлогами снятия порчи или сглаза, обмена денег, продажи товаров широкого потребления и лекарственных препаратов.

  Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитеров. Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/35211169/