НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали кражу сбережений у пенсионерки

9 августа 2021г. 10:37

  В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново с заявлением о краже обратилась 82-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала полицейским о том, что к ней в квартиру пришла неизвестная женщина, которая представилась социальным работником. Незнакомка заверила, что  престарелым гражданам положен продуктовый набор, и она пришла его выдать. Доверчивая ивановка впустила в жилище гостью. Визитерша прошла на кухню, сделала вид, что проверяет продукты по описи, попросила пенсионерку расписаться и поспешила покинуть квартиру. После ухода незнакомки заявительница обнаружила, что из заварочного чайника, который хранился в шкафу в комнате, пропали 235 000 рублей.  По версии оперативников, действовала злоумышленница не одна, пока она отвлекала  хозяйку жилища, подельник и похитил наличные. 

 Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В настоящее время полицейские проводят все необходимые мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению данного преступления.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможных преступлениях, которые могут быть совершены в отношении них, если они будут слишком доверчивы с незнакомыми людьми. Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25393935/