НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Иванове полицейские зарегистрировали мошенничество в отношении пожилой женщины

26 марта 2021г. 10:03

 В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 78-летняя местная жительница и сообщила о совершенных в отношении нее мошеннических действиях. Установлено, что в дневное время пенсионерке на домашний телефон позвонил якобы племянник. Лже-родственник сообщил заявительнице, что у него проблемы с сотрудниками ДПС и для решения вопроса необходимо передать 15 000 рублей. Пенсионерка поверила и согласилась помочь. Звонивший сказал, что через некоторое время к заявительнице придет мужчина и заберет деньги. Она подготовила наличные и передала визитеру. Позже потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

  !!! Хотелось бы в очередной раз обратиться к гражданам с просьбой - быть бдительнее. Объяснять своим пожилым родственникам о возможном мошенничестве в отношении них, если они будут слишком доверчивы.      

  Сотрудники полиции рекомендуют: не спешите идти на контакт с незнакомцами, обращающимися к Вам по телефону. Если кто-то вдруг сообщает Вам о неприятностях, которые произошли с Вашими родственниками - к примеру, они задержаны сотрудниками органов внутренних дел за правонарушение, испортили чужое имущество, или задолжали крупную сумму денег - не торопитесь отдавать (или переводить через терминал) незнакомцам деньги в качестве вознаграждения или для возмещения ущерба. В первую очередь позвоните по телефону своим ближайшим родственникам и в полицию. Помните: сохранность ваших кошельков, во многом зависит от вашей внимательности и бдительности.

   В случае появления мошенников как можно быстрее сообщите об этом в органы внутренних дел.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23596210/