НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали очередное дистанционное мошенничество

18 октября 2021г. 10:00

  В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило заявление от 42-летней жительницы областного центра, которая рассказала полицейским о том, что ее обманули мошенники. Выяснилось, что потерпевшая на сайте знакомств стала общаться с мужчиной – иностранцем. В течение нескольких месяцев они поддерживали общение. Мужчина представился жителем Германии, летчиком Филиппинских авиалиний, чем очень заинтересовал заявительницу. Накануне он сообщил, что отправил посылку-подарок, которая должна прийти в течение нескольких дней. В ней якобы была крупная сумма денег и какой-то сюрприз для женщины.

  Через некоторое время на сотовый  телефон потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником таможенной службы одного из московских аэропортов. Он сообщил о том, что для доставки посылки по месту назначения необходимо перевести 59 200 рублей и продиктовал номер счета. Ивановка выполнила указание и перевела необходимую сумму. Через некоторое время она поняла, что это мошенники, и написала заявление в полицию.

  В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейскими устанавливаются все обстоятельства произошедшего и проворятся оперативно-технические мероприятия по установлению причастных к преступлению.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26494849/