НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали очередное дистанционное мошенничество в социальной сети

25 апреля 2022г. 12:02

  В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново обратилась 19-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Девушка сообщила о том, что в одной из популярных соцсетей ей пришло сообщение от знакомой с просьбой одолжить 980 рублей. Заявительница ранее уже выручала подругу, и в этот раз перевела на указанный в сообщении счет необходимую сумму. Спустя некоторое время потерпевшей пришло еще одно сообщение, в котором знакомая просила одолжить еще 4 300 рублей, что она и сделала. Через несколько минут заявительница снова получает сообщение с просьбой перевести еще 4 400 рублей. Только после этого девушка позвонила приятельнице и выяснила, что аккаунт последней был «взломан», и никаких просьб она не отправляла. Общая сумма ущерба составила почти 5 280 рублей рублей.

   В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий по установлению лица, совершившего мошенничество.

!!! Полиция призывает жителей региона быть бдительными, не поддаваться на уловки аферистов в соцсетях и не спешить выполнять просьбы виртуальных друзей. Если вам в соцсетях поступило сообщение с просьбой одолжить деньги, необходимо перезвонить обращавшемуся, чтобы убедиться, что переписку ведет именно он.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29798097/