НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали очередное Интернет-мошенничество

19 октября 2021г. 10:10

  В дежурную часть отдела МВД России по Советскому району города Иваново поступило заявление от 61-летней жительницы областного центра о том, что стала она жертвой дистанционных мошенников.

  По словам потерпевшей выяснилось, что в дневное время ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Незнакомец сообщил женщине,  что за пользование банковскими картамий начислен кешбэк. Для того, чтобы зачислить денежные средства, звонивший попросил назвать ему все данные имеющихся у нее банковских карт, а именно: номера, срок действия и трехзначный код на оборотной стороне. Женщина выполнила указание, после чего обнаружила, что с ее счетов списаны все денежные средства. Общая сумма ущерба составила почти 37 000 рублей.

  В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейские проводят все необходимые оперативно-технические мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению. Потерпевшая знала о таких видах обмана из профилактической беседы с участковым, но все же попалась на уловки аферистов.

  !!! Уважаемые граждане! В очередной раз напоминаем о бдительности. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они не представились, персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банке, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков).

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26511460/