НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейские зарегистрировали онлайн-мошенничество

3 ноября 2017г. 09:41

  В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново с заявлением обратился 28-летний житель областного центра. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. По словам потерпевшего, на сайте одной из страховых компаний, он заказал страховой полис ОСАГО. Для его оплаты, заявитель перевел со своей банковской карты 5 200 рублей.

   После банковской операции потерпевший ждал заказ, но страховой полис так и не пришел.  Тогда мужчина позвонил в страховую службу, чтобы уточнить о поступлении денег на их счет, но там ему пояснили, что указанный сайт к ним не имеет  никакого отношения. Заявитель понял, что перечислил деньги мошенникам, а  Интернет-ресурс, на котором он заказал полис, является сайтом-двойником. Потерпевший незамедлительно обратился  в органы внутренних дел. 

   В настоящее время по факту мошенничества проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

   !!! Сотрудники полиции рекомендуют пользователям сети Интернет быть внимательнее ко всем случаям, когда требуется сообщение конфиденциальной и тем более финансовой информации. Доменное имя "сайта-двойника"  может практически точно повторять оригинальный Интернет-ресурс или может быть просто сходным с ним до степени смешения.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/11497594/