НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове полицейскими зарегистрировано очередное кибер-мошенничество

23 сентября 2021г. 09:18

В дежурную часть отдела МВД России по Октябрьскому району города Иваново с заявлением обратилась 37-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что в одной из социальных сетей нашла сообщество, которое занимается продажей детских колясок. Изучив ассортимент, заявительница выбрала понравившуюся ей модель, стоимостью 5190 рублей и оформила заказ. В ответ женщине прислали ссылку на оплату товара, перейдя по которой заявительница перечислила необходимую сумму. Для подтверждения оплаты потерпевшая прислала менеджеру чек об оплате, но в ответном письме ей сообщили, что оплата не прошла и необходимо оформить возврат. Заявительница еще раз перешла по ссылке, после чего обнаружила списание еще 5190 рублей. Общий ущерб составил 11 480 рублей. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

  ! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет. 

  1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.

  Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

  2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

 Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

 3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

 При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26103239/