НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

В Иванове полиция проводит очередной этап профилактической акции "Осторожно - мошенники"

27 декабря 2019г. 14:53

О наиболее актуальных и распространенных способах дистанционных мошенничеств напомнили специалисты службы участковых уполномоченных полиции студентам ивановских вузов. Полицейские проводят персональную адресную разъяснительную работу и раздают памятки, содержащие информацию о наиболее распространенных способах удаленного хищения сбережений граждан с их электронных счетов.

Впереди долгие праздники и выходные и можно быть уверенными в том, что в этот период дистанционные мошенники будут очень активны. Опыт говорит о том, что жертвами таких мошенников становятся граждане самых разных возрастов. Мошенники обманывают как пенсионеров, так и совсем молодых людей.

Правоохранительная практика органов внутренних дел свидетельствует, что граждане, владельцы банковских карт, зачастую сами способствуют тому, что преступникам удается совершить хищение денег с их электронных счетов. Злоумышленники этой криминальной окраски выработали криминальную схему, основанную на деморализующем психологическом воздействии на потерпевших.

Мошенники звонят на телефоны владельцам банковских карт и пытаются их уверить в том, что их сбережения находятся под угрозой. Говорят о попытках несанкционированного списания денег со счета. Ощутив, что обрабатываемого ими гражданина удалось деморализовать и привести в замешательство, преступники начинают диктовать им "условия спасения" хранящихся в банке сбережений. В действительности они вынуждают совершать потерпевшего действия, следствием которых становится хищение денег к электронного счета. Потерпевшие называют мошенникам трехзначный код безопасности с оборотной стороны банковской карты, временные пин-коды приходящие по СМС и другие числовые реквизиты, которые не подлежат передаче посторонним НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ!!! 

В случае поступления такого звонка от псевдо-работника службы банковской безопасности следует прервать разговор и обратиться лично в отделение вашего банка. Следует помнить, что гражданин позвонивший на ваш телефон и представившийся сотрудником банковской безопасности, более чем вероятно, является злоумышленником, вынашивающим планы по хищению денежных средств владельца банковской карты.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/19217845/