НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Иванове прошло информационно-пропагандистское мероприятие для детей и их родителей «Территория ЮИД»

21 сентября 2020г. 16:38

В субботу в Иванове на площадке ТРК «Ясень» прошло информационно-пропагандистское мероприятие «Территория ЮИД», организатором которого стал Российский экспертный центр «Движение без опасности».

Детям и их родителям педагоги - аниматоры предложили пройти обучение «дорожной грамоте» и попробовать себя в профессиях, связанных с обеспечением безопасности на дороге, пройдя несколько интерактивных зон. У каждого ребёнка была возможность вступить в ряды юных инспекторов движения.

Интерактив «Сотрудник Госавтоинспекции» включал в себя выставку формы сотрудников ГИБДД, автотехники Госавтоинспекции МВД России. На тренажере «Ремни безопасности» любой взрослый мог испытать то, что человек испытывает в момент столкновения автомобиля на скорости 20 км/ч, а также что может произойти с ребёнком, если в момент ДТП он находится у вас на руках. Тренажер «Пристегнутые на всю» помог осознать всем участникам дорожного движения важность использования автокресла при перевозке детей и необходимость правильного пристегивания ремнями безопасности самими взрослыми.

Узнать какие материалы используются при ремонте и строительстве дорог дети смогли в зоне «дорожный инженер». На специальном макете вместе с инструктором участники создали многослойную конструкцию дорожного полотна.

В зоне «Специалист по транспорту» участникам мероприятия было предложено проверить свои знания по ПДД в части управления велотранспортом. Дети научились снаряжать велосипед необходимым оборудованием, крепить световозвращающие элементы и проверять его техническую исправность.

А также узнали полезную информацию о принципах работы механики автомобиля, познакомились с устройствами и агрегатами автотранспорта. На специальном тренажере разобрали процессы физики, происходящие во время движения транспорта.

На мини-трассе, став водителями радиоуправляемых автомобилей, преодолели все препятствия с учетом соблюдения правил дорожного движения.

Педагог-аниматор интерактивной зоны «Первая помощь» рассказал посетителям принципы оказания первой помощи, на специальном тренажере педагог показал, как делать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. Подросткам рассказали об алгоритме вызова скорой медицинской помощи.

После прохождения зон, каждый участник получил памятный подарок.

Мероприятие реализовано в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и призвано вовлечь детей в деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, его посетило 520 детей.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/21213879/