НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Иванове состоялась конференция по вопросам противодействия наркомании и наркопреступности

11 марта 2021г. 13:35

На базе областного бюджетного учреждения здравоохранения «Ивановский областной наркологический диспансер» состоялась конференция по подведению итогов работы наркологической службы региона за 2020 год. Основная цель мероприятия – выработка конкретных мер противодействия наркомании и наркопреступности, реализация которых должна осуществляться на основе межведомственного взаимодействия.

В ней приняли участие начальник УНК УМВД России по Ивановской области подполковник полиции Сергей Лицов, руководитель управления региональной безопасности Правительства Ивановской области Олег Борисов, руководство и сотрудники ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», в том числе, осуществляющие деятельность в муниципальных образованиях Ивановской области.

Открывая конференцию, руководитель региональной наркологической службы Сергей Филиппов констатировал, что по итогам 2020 года отмечается незначительное снижение заболеваемости наркоманией. Число лиц, зарегистрированных в прошлом году с данным диагнозом составило 1081, что на 1,8 %  ниже итогового показателя за 2019 год (1101). Подавляющее большинство наркозависимых страдает опийной зависимостью (по итогам 2020 года – 55 %, по итогам 2019 года – 60 %). Число лиц, зарегистрированных с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотических средств и психотропных веществ» составило 1003, что практически соответствуют аналогичному показателю предыдущего года (1004).

Вместе с тем, руководитель УНК УМВД региона Сергей Лицов подчеркнул, что анализ оперативной обстановки по линии противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов на территории Ивановской области свидетельствует о том, что ситуация в данной сфере остается сложной. Так, за 2020 год на территории Ивановской области всеми правоохранительными органами зарегистрировано 846 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 810 (или 95,7%) выявлены сотрудниками органов внутренних дел. Отмечается рост зарегистрированных преступлений по ст. 228 УК РФ, связанных с незаконным хранением наркотиков (240 по сравнению с 216 в 2019 году). Также проведенный анализ показал рост по итогам 2020 года по сравнению с 2019 годом зарегистрированных преступлений по сбытовым составам с установленными лицами (2020 год – 208, 2019 год  - 151).

По итогам 2020 года всеми правоохранительными органами Ивановской области из незаконного оборота изъято почти 267 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ  (АППГ– 109 кг 882 гр.), а также 239 килограмм прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Основные причины сложности оперативной обстановки по линии наркопреступности заключаются в объективном развитий на современном этапе научно-технического прогресса в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и системы электронных платежей, и как следствие - распространение так называемого «бесконтактного сбыта наркотиков». В  этом случае схема их поставок и распространения организована таким образом, чтобы участники криминальной цепочки друг с другом не были знакомы. Студенчество, лица, не имеющие стабильного заработка, либо не удовлетворенные уровнем оплаты труда, рассматриваются наркобизнесом как потенциальные наркосбытчики, ищущие возможность  быстро заработать. 

Участники конференции единогласно согласились с докладчиком, что с целью предупреждения наркопреступности, особенно, в молодежной среде, необходима активизация мер антинаркотической профилактики, и  организация предупредительной работы  должна основываться на принципе комплексности и осуществляться во взаимодействии всех заинтересованных структур.

Руководителем УНК УМВД Сергеем Лицовым также был предложен ряд мер, направленных на совершенствование совместной с наркологической службой работой по осуществлению контроля за соблюдением наркопотребителями, возложенной в рамках административного судопроизводства обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и последующую реабилитацию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23385558/