НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Иванове сотрудники ГИБДД привлекли нарушителя ПДД к ответственности по видеозаписи из Интернета

15 октября 2021г. 13:06

Сотрудниками отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области в ходе мониторинга интернет-пространства на одном из сайтов была выявлена видеозапись, на которой зафиксировано, как на улице Ермака областного центра пассажирский автобус грубо нарушает правила дорожного движения.

Установлено, что водитель следовал по дороге, когда на светофоре загорелся красный сигнал. Двигавшаяся впереди машина остановилась. Пешеходы уже ступили на зебру, когда лихач на общественном транспорте стал объезжать впереди стоящий транспорт. Осуществляя опасный манёвр, он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. При этом нарушитель, игнорируя правила ПДД, пересёк регулируемый пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора, чуть не сбив пешеходов с детьми.

По данной видеозаписи сотрудники ГИБДД провели проверку и установили личность водителя, управлявшего указанным транспортным средством. Им оказался – 43-летний житель Иванова.

Его привлекли к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 (Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления) КоАП РФ, по статье 12.18 (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении) КоАП РФ и по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора).

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26452087/