НовостиРосгвардия

В Иванове сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии продолжают комплексную проверку всех владельцев гражданского огнестрельного оружия

5 июля 2022г. 14:22

В целях реализации поручения Президента Российской Федерации «О профилактических мерах в сфере оборота оружия» сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области проводят комплексную проверку владельцев гражданского огнестрельного оружия, а также условий его хранения на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации в области оборота оружия. До конца года будут проверены все владельцы гражданского огнестрельного оружия.

Всего с начала 2022 года в Ивановской области сотрудниками Росгвардии проведено более 13 тысяч проверок условий сохранности оружия, по результатам которых было выявлено 493 нарушения, 316 единиц оружия и свыше 2 тысяч патронов было изъято. Также было выявлено 12 фактов грубых нарушений законодательства - разрешительные документы на оружие у них были аннулированы.

На территории Ивановской области зарегистрировано свыше 22 тысяч владельцев гражданского оружия. в пользовании которых находятся около 34 тысяч единиц оружия.

За 6 месяцев текущего года в Центр лицензионно-разрешительной работы и его структурные подразделения поступило более 7,3 тысяч заявлений от физических и юридических лиц, из которых 7 тысяч подали в электронном виде через портал государственных услуг.

Благодаря компенсационной программе для населения, в отчетном периоде, 9 единиц оружия сдано в добровольном порядке, гражданам из средств регионального бюджета выплачено около 30 тысяч рублей.

Каждый владелец должен понимать, что условия сохранности оружия и патронов и безопасности их хранения необходимо соблюдать не только по месту жительства. Также меры безопасности необходимы при транспортировке, на стрелковых объектах и в охотничьих угодьях, ведь утраченное оружие может стать орудием преступления.
 

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/v-ivanove-sotrudniki-licenzionnorazreshitelnoj-raboty-rosgvardii-prodolzhayut-kompleksnuyu-proverku-vsex-vladelcev-grazhdanskogo-ognestrelnogo-oruzhiy