НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове сотрудники полиции выявили факты получения преподавателем вуза взяток

10 февраля 2021г. 08:57

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области выявлены факты получения взяток преподавателем высшего учебного заведения. Злоумышленница действовала в сговоре с сообщницей.

Установлено, что педагог проинформировала студентов о том, что конкретный человек может оказать им помощь в успешной сдаче зачётов, контрольных работ и экзаменов, и дала им контактные данные. В процессе общения по телефону обучающиеся узнавали о том, что за определённую плату им могут предоставлены ответы на конкретные задания по дисциплине «общая и неорганическая химия». После оплаты услуг, студенты, находясь в экзаменационной аудитории, получали на свои мобильные телефоны ответы на задания. Преподаватель, исполняя свою роль в криминальной схеме, создавала условия для беспрепятственного списывания полученных по телефону ответов. Для этого она покидала экзаменационную аудиторию. За указанные действия злоумышленницы получили 216 тысяч рублей.

Следственным Управлением следственного комитета по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в» части 5 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации «Получение взятки».

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для фигуранток уголовного дела.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23000734/