НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове сотрудники уголовного розыска задержал подозреваемого в нескольких преступлениях

14 марта 2024г. 10:00

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Советскому району города Иваново задержали подозреваемого в нескольких преступлениях. Установлено, что 21-летний молодой человек в одном из магазинов самообслуживания похитил алкоголь. После совершения преступления фигурант на этом не остановился: он решил обмануть еще и своего приятеля, который ждал его около торговой точки.

Подозреваемый знал, что у знакомого есть деньги на карте, и под вымышленным предлогом решил их выманить. Фигурант предложил снять квартиру, чтобы  употребить там похищенный алкоголь, на что потерпевший согласился. После этого злоумышленник продиктовал ему номер банковской карты, куда необходимо перевести 2 900 рублей, якобы за съем жилья. Убедившись в том, что денежная операция выполнена, он попросил у приятеля сотовый телефон, сказав, что нужно связаться с арендодателем. Отойдя на дальнее расстояние, подозреваемый с телефоном знакомого скрылся. Как выяснилось позже, номер счета, куда потерпевший перевел деньги, принадлежал другу фигуранта. Вскоре подозреваемый обналичил деньги и потратил на свои нужды.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела - по факту кражи. Ранее задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за имущественное преступление.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48079350/