НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Иванове «Студенческий десант» посетил экспертно-криминалистический центр и отдел организации дознания УМВД региона

17 января 2023г. 18:12

В начале экскурсии участники акции  «Студенческий десант» посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области, где полицейские  рассказали молодежи о своей профессии и продемонстрировали специальное оборудование для проведения различного вида экспертиз.

В настоящее время в целом в системе МВД России организовано производство 49 видов судебных экспертиз. Наиболее динамично развивающиеся и востребованные направления сегодня – исследование ДНК, компьютерные и  психофизиологические.

В начале мероприятия гости прослушали увлекательный доклад Ивана Смотрова, старшего эксперта ЭКЦ УМВД России по Ивановской области, который рассказал ребятам о коллекции раритетного оружия, собранной сотрудниками баллистической лаборатории ЭКЦ за долгие годы работы. Специалисты центра показали также специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств,  необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий.

Также очень увлек студентов процесс идентификации фальшивых денежных знаков. Рассказала об этом направлении заместитель начальника отдела осмотров мест происшествий, криминалистических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Ивановской области Валентина Черных. Валентина рассказала о том, как визуально отличить настоящие банкноты от фальшивых, а также поделилась реальными историями из своей практики. 

Продолжилась экскурсия для студентов в отделе организации дознания УМВД региона. Встретила ребят начальник отдела - подполковник полиции Галина Смирнова. Дознаватели региона в год расследуют до 10 тысяч преступлений. И это не только кражи, но и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия, нарушение миграционного законодательства, повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения и киберпреступления.

«У нас расследуются преступления небольшой, средней тяжести. Мы одновременно выполняем две функции: расследуем дела и привлекаем лиц к ответственности, тем самым предупреждая совершение более тяжких преступлений», - сообщила Галина Смирнова.

Более подробно о киберпреступности рассказала гостям Анна Блытушкина, старший дознаватель группы по осуществлению ведомственного контроля за расследованием киберпреступлений отдела организации дознания УМВД России по Ивановской области. Некоторые из подобных преступлений многоэпизодные. Одна из мошенниц, например, предлагала своим жертвам несуществующее съемное жилье. Таким образом, ей удалось обмануть не один десяток людей.  «Под предлогом сдачи в аренду несуществующего жилья убеждала потерпевших переводить денежные средства ей на банковскую карту якобы за бронь. В настоящее время расследование данного дела окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила Анна. Она подчеркнула, что необходимо быть бдительными, и отметила наиболее часто встречающиеся примеры мошенничества. Анна дала четкие рекомендации о мерах противодействия в каждом определенном случае.

Во время встречи студенты завадали много интересующих их вопросов, в том числе расспрашивали о том, как поступить на службу в полицию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/35075529/