НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове таксист стал жертвой дистанционного обмана и лишился 45 000 рублей

4 октября 2022г. 09:45
В обстоятельствах мошенничества, совершённого в отношении 40-летнего местного жителя, разбираются сотрудники Ивановской полиции.

Потерпевший рассказал правоохранителям: в свободное время он подрабатывает в службе такси, и накануне происшествия ему поступил заказ доставить клиента до аэропорта «Южный». В комментариях было написано, что оплата может быть произведена только на карту определённого банка. Заявитель связался с заказчиком, чтобы уточнить информацию.  Собеседник представился администратором гостиницы, и заверил ивановца: клиентом будет иностранец, который не может произвести оплату сам, поэтому деньги на счет переведёт туристическое агентство. Мужчина поверил злоумышленнику и назвал номер своей карты, а также пришедшие на телефон СМС-коды, но когда собеседник попросил его удалить поступившие сообщения, ивановец насторожился. Заподозрив, что он имеет дело с дистанционными аферистами, мужчина позвонил в банк. Его опасения подтвердились: сотрудник финансовой организации сообщил заявителю, что с его счёта произошло списание 45 000 рублей.

Сотрудниками отдел МВД России по Фрунзенскому району города Иваново по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия. Потерпевший признался, что о подобных видах обмана он знал, но всё равно попался на удочку дистанционных аферистов.

!!!УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые смс-пароли для подтверждения операций.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32896671/