НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Календарь мужества

В Иванове в День Героев Отечества руководство Управления МВД региона и ветераны ведомства приняли участие в открытии памятника ветеранам боевых действий

9 декабря 2022г. 14:16

В Иванове в День Героев Отечества прошла торжественная церемония открытия памятника ветеранам боевых действий. Скульптурная композиция посвящена нашим землякам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, и других локальных военных конфликтах и тем героям, которые вернулись домой.

В мероприятии принял участие заместитель начальника УМВД России по Ивановской области полковник полиции Юрий Гордеев и председатель ветеранской организации органов внутренних дел Николай Скляров. Они вместе с представителями других силовых ведомств и администрации города Иванова, ветеранами боевых действий, в разные годы выполнявшими воинский и служебный долг, родственники защитников Отечества и представителями общественных организаций почтили память погибших воинов и возложили цветы к мемориалу.

Среди действующих сотрудников ивановской полиции более 1000  - ветераны боевых действий, среди тех, кто сейчас уже является пенсионером МВД  - более 1700 прошли Афганистан и участвовали в охране правопорядка и спецоперациях в Северо-Кавказском регионе. 

Монумент установлен в сквере воинов-интернационалистов, его автор - московский скульптор, народный художник России, академик Российской академии художеств Салават Щербаков. Скульптурную композицию создали на средства регионального бюджета по инициативе ивановской Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34313476/