НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Иванове в канун Дня Победы общественниками и волонтерами подготовлена очередная серия фотореконструкций фронтовых будней в рамках акции УМВД региона «Правнуки Победы в ожившей хронике войны»

8 мая 2021г. 08:08

В преддверии Дня Победы по инициативе членов Общественного совета при УМВД России по Ивановской области в регионе проводится акция «Правнуки Победы в ожившей хронике войны».  Чтобы воссоздать в 21 веке кадр из прошлого ребята постарались подобрать экипировку и вжиться в образ: читали истории о военных буднях, изучали фотодокументы, общались с ветеранами. 

Очередная  фотореконструкция на тему "Советские солдаты в перерывах между боями". На одном из популярных снимков военного времени участники сражений в короткие минуты затишья приводят себя в порядок перед очередной атакой. Курсанты военно-патриотической школы «Высота»  постарались передать настроение момента. 

Нам посчастливилось пообщаться с участником Великой Отечественной войны,  ветераном МВД Геннадием Владимировичем Зубковым. Он прошел тысячи километров на передовой в пехоте, и вот что говорит о том, какими были эти недолгие привалы для отдыха у пехотинцев:  "Пехота шла и днем, и ночью, чтобы не дать противнику опомниться. Гнали немца безжалостно, не оставляя никаких шансов. Пехотинцы так уставали, что даже сны им не снились. Киношные истории про бравых бойцов с гитарой или гармошкой, которые и повоюют и попоют, - это правда не про пехотинцев". Ветеран подмечает, что позволить себе такое могли только либо летчики, либо танкисты, они, выполнив боевую задачу, могли и отдохнуть под музыку. У пехоты на привале были свободные часы, а иногда и лишь минуты, на сон.

Ветеран вспоминает: "Было у нас, пожалуй, лишь одно развлечение... «Махнём - не глядя» называлось оно на фронте. Подходит один боец к другому и говорит: «Махнем- не глядя?» - а сам руку за спину прячет... А второму остается только согласиться. Вот так поменяемся часами на пример. У него мои идут, а его у меня - нет... Зато все похохочут».

О своих боевых товарищах, с кем пришлось прошагать тысячи километров, ветеран  рассказывает с улыбкой: «Нам выдавали паек, где был табак и сахар. Я никогда не курил, но очень любил сладенькое. А ребята в полку курили многие... Два моих приятеля, которые, к слову, были значительно старше меня, всегда меняли у меня сахар на табак: «Сынок, не надо - не кури. На тебе - сахарку, а табак давай нам». До конца войны сражались бок о бок, как сложилась их судьба потом не знаю...»

А вот фотографий с фронта у пехотинца Зубкова  нет, не случилось возможности сфотографироваться, есть только портрет из госпиталя, нарисованный сослуживцем.

"Сохранившиеся фотодокументы того тяжелого героического времени, с которыми  у нас есть возможность познакомиться сейчас, - это  настоящая  говорящая память. Ребята, участвующие в акции  «Правнуки Победы в ожившей хронике войны», прикасаются к истории, и им это не просто интересно, они гордятся тем, что приняли участие в этом тематическом проекте и узнали новые факты о Великой Отечественной войне, - отмечает один из инициаторов акции член Общественного совета при УМВД России по Ивановской области Марина Зверева.  

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/24139897/