НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове зарегистрирован факт попытки мошенничества

4 мая 2022г. 10:00

  В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило заявление от 61-летней жительницы областного центра. Выяснилось, что в дневное время на мобильный телефон заявительнице поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником банка, клиентом которого она является. Незнакомец сообщил о том, что на имя женщины подана заявка кредит, на что заявительница сказала, что ничего не оформляла. Тогда для предотвращения противоправных действий собеседник предложил оформить антизаявку, якобы для того, чтобы предыдущая аннулировалась. Женщина приехала в отделение банка, в котором работала ее родственница и уже хотела оформить кредит на сумму 550 000 рублей. При проверке по базе данных банка выяснилось, что никаких заявок на имя заявительницы на кредит не поступало. Женщина обратилась в полицию.

  Возбуждено уголовное дело по ст. 30 ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Заявительница призналась, что знала о таких видах обмана из беседы с участковым, а так же из средств массовой информации, но мошенники были убедительны.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29965954/