НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Профилактика правонарушений

В Иванове зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество

5 мая 2022г. 11:55

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 68-летняя пенсионерка, которая рассказала полицейским о том, что ее обманули.

Выяснилось, что в дневное время на стационарный телефон заявительницы позвонил неизвестный, представившийся сотрудником полиции. Незнакомец заявил, что на имя потерпевшей неизвестная женщина пытается взять кредит по доверенности, на что испуганная ивановка ответила, что никаких документов не оформляла. Тогда аферист убедил пенсионерку, что сейчас они вместе якобы будут предпринимать меры для сохранения сбережений. Лжеполицейский заверил женщину: необходимо установить на мобильный телефон приложение, в которое нужно ввести данные «безопасной ячейки», а затем, при помощи банкомата,  перевести туда все деньги. У потерпевшей не было мобильного телефона, поэтому она приобрела его в магазине электроники за 17 000 рублей, а затем исполнила все инструкции дистанционного афериста: установила приложение для бесконтактной оплаты и добавила банковскую карту с реквизитами, которые ей назвал звонивший.

В отделении банка заявительница сообщила оператору о намерении снять сбережения - 300 000 рублей якобы для оказания финансовой помощи родственникам. После получения наличных, женщина через терминал с бесконтактной оплатой положила на карту афериста все деньги. Она повторила аналогичные действия в другом банке, где у нее также был счёт. В общей сложности ивановка лишилась 568 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Пенсионерка знала о подобных видах обмана из средств массовой информации, но все же попалась на уловки мошенников.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29992550/