НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове зарегистрировано очередное дистанционное мошенничество в особо крупном размере

6 марта 2024г. 12:12

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району города Иваново за помощью обратилась 63-летняя женщина. Выяснилось, что в дневное время в мессенджере потерпевшей поступил звонок от неизвестного, который сообщил: необходимо продлить срок действия договора по сим-карте. Незнакомец убедил пенсионерку, что никуда ходить не обязательно, так как продление можно сделать дистанционно.

Ивановка по просьбе звонившего продиктовала номер СНИЛС, после чего ей сразу же поступил другой звонок. На этот раз незнакомец заверил: ее аккаунт в «Гос.услугах» взломан и теперь необходимо обезопасить свои сбережения, иначе их могут похитить. Испуганная пенсионерка снова поверила и под руководством незнакомца скачала приложение банка, открыла счет, на который перечислила все свои деньги - в общей сложности 344 тысячи рублей, а через некоторое время удалила приложение, решив. что деньги в безопасности. Аферисты не остановились и продолжили обманывать доверчивую ивановку: они убедили оформить два кредита, а вырученные деньги отправить также якобы на «безопасный счет». После того, как все деньги оказались на счетах у мошенников, связь с ними прервалась, а женщина поняла, что ее обманули. Общая сумма ущерба составила 1 303 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской  Федерации (мошенничество в особо крупном размере).
 

!!! Полиция напоминает! Будьте бдительны!

Позвонили из банка или сотрудники полиции?

Сообщают, что:

  • Ваши деньги или счета в опасности?
  • Нужно перевести деньги на безопасный счет?
  • Нужно оказать помощь в задержании дистанционных мошенников?
  • На вас пытаются оформить кредит?

СБРОСЬТЕ ЗВОНОК!!! ЭТО МОШЕННИКИ!

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/47906301/