НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области члены Общественного совета при УМВД региона и сотрудники Отдела информации и общественных связей посетили изолятор временного содержания

30 июля 2020г. 08:39

Члены Общественного совета при Управлении МВД России по Ивановской области в рамках реализации своих полномочий посетили режимное учреждение закрытого типа - областной изолятор временного содержания. В ходе планового визита Светлана Шишкина и Сергей Вальков интересовались вопросами организации деятельности  места принудительного содержания граждан. О том, как функционирует ИВС, рассказал его начальник.

У обоих представителей Общественного совета колоссальный опыт работы  в правозащитных организациях, неоднократно в своей практике им приходилось разбираться с обращениями из режимных учреждений закрытого типа.

Правила содержания подозреваемых в совершении преступлений и их права общественники знают досконально, потому в беседах с содержащимися в камерах гражданами задавали множество вопросов.  Их интересовали  условия пребывания, обеспечение питанием, оказание при необходимости медицинской помощи, возможность пользоваться библиотекой и получить информацию о правозащитниках и алгоритме поведения в случае несогласия с действиями правоохранителей.

Сергей Вальков был приятно удивлен, что на информационном стенде в ИВС присутствует написанная им специализированная брошюра по правам человека. В ходе ознакомительного визита выяснилась, что и контактная информация также находится в общем доступе.    

Внимательно отнеслись общественники и к условиям несения службы сотрудников изолятора временного содержания, спрашивали о мерах безопасности, в том числе в период пандемии, оснащенности средствами защиты и дезинфекции. Светлана Шишкина обратила внимание и на то, что здание, где располагается ИВС, построено в 30-х годах прошлого столетия, и, не смотря на качественный косметический ремонт помещений, оно нуждается в постоянном поддержании его в надлежащем состоянии. Проблему о возможности  дополнительного финансирования учреждения она решила озвучить на очередной рабочей встрече с начальником Управления МВД региона.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/20736238/