НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Ивановской области инспекторы ГИБДД рассказывают школьникам о том, как важно быть заметными на дороге

15 октября 2020г. 10:54

По статистике самый высокий показатель дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов приходится на темное время суток, когда водителю сложнее их заметить. С наступлением осеннее-зимнего периода сокращается световой день, и эта проблема становиться еще актуальнее. Сотрудники госавтоинспекции Ивановской области на профилактических занятиях со школьниками рассказывают им о том, как важно быть заметными на дороге, и рекомендуют использовать световозвращающие элементы на одежде и аксессуарах. 

В младших классах уроки безопасности проводятся в игровой форме. Так сотрудники ГИБДД и педагоги Центра развития творчества и юношества города Тейково провели мастер-класс «Яркий школьник». Вместе с  полицейскими дети повторили Правила дорожного движения, которые обязаны соблюдать пешеходы. Автоинспектор напомнил, где и как правильно переходить проезжую часть дороги, какие меры безопасности следует соблюдать на улицах, во дворах домов, на остановках общественного транспорта. Детям объяснили, что при движении в темное время суток важно, чтобы пешеход был заметен водителям автотранспорта.

Школьникам рассказали, что такие приспособления можно не только купить, но и изготовить своими руками. Под руководством автоинспекторов и педагогов дети изготовили брелоки из специальной светоотражающей ткани.

Эффективность своих поделок школьники сразу же проверили, сделав фотографии с использованием фотовспышки.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/21479509/