НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Ивановской области полицейские с началом весеннего сезона регистрируют факты краж велосипедов

20 апреля 2021г. 09:01

 На территории Ивановской области полицейскими зарегистрировано несколько фактов краж велосипедов. Так, в дежурную часть межмуниципального  отдела МВД России «Вичугский» с заявлением обратился 30-летний местный житель. Мужчина сообщил, что в вечернее время неизвестный похитил велосипед, который он оставил пристегнутым тросиком к металлической трубе у одного из домов по улице Ленинградской. Сумма ущерба составила 13 600 рублей.

Аналогичный факт кражи двухколесного транспортного средства зарегистрирован в отделе МВД России по Ленинскому району города Иваново. В дежурную часть с заявлением обратилась 27-летняя жительница областного центра. Женщина сообщила, что в дневное время неизвестный похитил, оставленный без присмотра в подъезде дома велосипед. Ущерб в данном случае составил 4 000 рублей.

  По фактам кражи возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлений.

  !!! Весной и летом кражи велосипедов - один из наиболее часто совершаемых видов преступлений. В большинстве случаев этих транспортных средств лишаются именно те, кто оставляет их без присмотра. В целях предупреждения подобных преступлений сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют быть бдительными.

Советы как избежать неприятностей просты:

- противоугонные средства защиты, чем сложнее - тем лучше; 

- не оставлять велосипед без присмотра, а ставить в гараже или парковать на платных стоянках для транспорта (сейчас на многих из них появились специализированные парковочные места для велосипедов);

- на улице выбирать парковку, где есть видеонаблюдение, это увеличит шансы в случае кражи найти свидетелей происшествия и злоумышленника;

- хорошо если ваш велосипед обладает какими-то уникальными признаками; 

- обязательно, если не сохранили технических паспорт, перепишите себе серийный номер со своего двухколесного транспорта, чтобы в случае кражи сообщить его оперативно полицейским.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23930249/