НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Ивановской области полицейскими пресечена незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере

30 ноября 2021г. 15:21

Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ивановской области выявлен и задокументирован факт незаконной рубки лесных насаждений в регионе. Установлено, что пятеро жителей Ивановской области, в лестных массивах Ивановского и Фурмановского районов, незаконно вырубали деревья хвойных пород. Полученную преступным способом древесину вывозили на деревообрабатывающее предприятие, принадлежащее одному из фигурантов. Похищенный лес перерабатывали и полученные пиломатериалы реализовали населению. Ущерб от преступной деятельности фигурантов, составил более 6 миллионов рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими задержаны все участники преступной группы. По месту жительства фигурантов и на деревообрабатывающем предприятии полицейскими проведены обыски. Изъята специальная лесозаготовительная техника и пиломатериалы.

Операция по документированию и задержанию «черных» лесорубов проведена совместно с Управлением ФСБ  по Ивановской области.

Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. На период предварительного следствия фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/27206967/