НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Ивановской области полицейскими задержаны подозреваемых в серии имущественных преступлений на территории региона

29 июня 2022г. 12:40

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в городе Тейково Ивановской области полицейские задержали 19-летнего ивановца и 21-летнего жителя областного центра, которые подозреваются в серии имущественных преступлений.

Установлено, что во время патрулирования одной из центральных улиц города Тейково сотрудники ГИБДД остановили автомобиль марки ВАЗ «21093» для проверки документов. В транспортном средстве находились молодые люди, которые проигнорировали требование об остановке и скрылись. Ориентировка на их розыск была передана всем наружным службам полиции. Вскоре полицейские обнаружили автомобиль, на котором передвигались неизвестные, в нем было имущество: музыкальные колонки, бензотриммер, электродрель и сабвуфер. Выяснилось, что данный автомобиль был угнан, а номера на нем – поддельные.

Через некоторое время появилась оперативная информация о том, что двое молодых людей, которые находились в этом автомобиле, могут быть причастны еще к одному преступлению – краже  из частного дома. Имущество, обнаруженное в угнанном авто оказалось похищенным из чужого домовладения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Тейковский» совместно с сотрудниками дорожно-патрульной службы установили возможное местонахождение злоумышленников, незамедлительно выехали по адресу, где молодые люди и были задержаны.

В ходе следствия установлено, что только за июнь текущего года на территории областного центра, а также в Лежневском и Тейковском районах Ивановской области злоумышленники угнали шесть автомобилей отечественных марок, а также похищали различное имущество, которое находилось в чужих транспортных средствах и комплектующие – автомобильные колеса, магнитолы, аккумуляторы.
В настоящее время возбуждены уголовные дела по фактам краж и неправомерным завладением автомобилей без цели хищения. Часть похищенного имущества изъято и будет возвращено законным владельцам. Сотрудники полиции проводят необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Известно, что злоумышленники вскрывали автомобили и заводили транспортные средства, соединив провода в замке зажигания, после чего катались по городу и области, а чужое имущество бросали на обочине и скрывались.

Один из фигурантов – 19-летний ивановец, только три недели назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за серию краж из садовых домов. 21-летний ивановец ранее также неоднократно привлекался к уголовной ответственности: 5 раз за неправомерное завладение автомобилем, дважды за кражу и умышленные уничтожение или повреждение имущества. Оба фигуранта помещены в СИЗО-1 города Иваново.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31044855/