НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Ивановской области полиция задержала подозреваемых в хищении денег и ценностей под предлогом снятия порчи

12 января 2023г. 15:11

В полицию поступило заявление от жительницы города Комсомольска, в котором она сообщала о хищении денег и золотых украшений. Проведенная оперативниками проверка показала, что материальными ценностями потерпевшей завладели две неизвестные женщины. Случилось это в процессе проведения ритуала снятия порчи.

Ставшая жертвой обмана женщина продавала квартиру и объявившихся на пороге ее жилища двух незнакомок поначалу приняла за покупателей. В процессе общения визитерши уверили доверчивую женщину в том, что на нее наложена порча. Среди прочего, мошенницы проинформировали женщину и о дате ее собственной смерти. Случиться эта неприятность должна была безотлагательно - ближайшего пятнадцатого числа.

Явили дату ухода потерпевшей злоумышленницы не на словах, а на деле. Пятнадцатое число – роковая дата, появилась на глазах у обманутой женщин на чистом листе бумаги. Просыпанные на белый лист тени, которые женщины используют  в косметических целях, отчетливо проявили названное мошенницами число.

Женщины объяснили потерпевшей, что для скорейшего исцеления необходимо «снять чёрный задел» с денежных средств и украшений, принадлежавших ей и провести обряд очищения. В противном случае неприятности неминуемы. Напуганная потерпевшая поверила злоумышленницам. Она  отдала им все свои деньги и драгоценности на сумму, превышающую 200 000 рублей. Пообещав снять с денег и украшений порчу, фигурантки скрылись.

Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество группой лиц по предварительному сговору.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемых в совершении этого преступления. Одна из фигуранток задержана в Ивановском регионе, вторая – в городе Рыбинск Ярославской области.

Как выяснилось, жительницу Комсомольска обманули профессиональные мошенницы-цыганки. Обе фигурантки ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за мошенничество и грабежи.

Разобрались полицейские и с трюком, при помощи которого мошенницам удалось напугать потерпевшую. Лист бумаги они принесли с собой. Названное число было заблаговременно прорисовано воском. К этому восковому слою и прилипли просыпанные тени, обозначив число пятнадцать.

Подозреваемые в совершении преступления арестованы и помещены в следственный изолятор.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/34966776/