НовостиРосгвардия

В Ивановской области при содействии Росгвардии пресечена деятельность экстремистской ячейки (ВИДЕО)

13 января 2022г. 22:55

Сотрудники ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Ивановской области оказали содействие оперативникам регионального УФСБ в пресечении деятельности ячейки запрещенного в Российской Федерации международного религиозного объединения «АТ-Такфир Валь-Хиджра».

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержаны 7 участников данной организации: 3 гражданина Российской Федерации и 4 гражданина Республики Азербайджан.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».

Кроме того, установлено, что двое из задержанных лиц причастны к финансированию международной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Следственным отделением УФСБ России по Ивановской области в отношении задержанных также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/v-ivanovskoj-oblasti-pri-sodejstvii-rosgvardii-presechena-deyatelnost-ekstremistskoj-yachejki-video