НовостиПрокуратура Ивановской Области

В Ивановской области прокуратура добилась привлечения к административной ответственности муниципального заказчика, допустившего нарушения при реализации национального проекта.

9 июня 2020г. 18:11

Тейковская межрайонная прокуратура Ивановской области провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации                               национального проекта «Формирование городской комфортной среды».

Установлено, что  муниципальным казенным учреждением городского округа Тейково «Служба заказчика» в рамках национального проекта с  ООО «АктивПроект» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по разработке проектно-сметной документации в отношении объекта «Реновация парка «Красные сосенки» и набережной реки Вязьма» на общую сумму 3  млн. 148 тысяч  рублей.

В ходе исполнения контракта муниципальным заказчиком незаконно изменен объем работ (включены дополнительные геодезические и геологические работы, поскольку реновация предполагается на берегу реки).

В результате цена контракта возросла более чем на 300 тыс. рублей. О чем заключено дополнительное соглашение, подрядчик исполнял работы по разработке проекта с учетом дополнительных требований.

Законом в указанном случае  запрещено изменение существенных условий  контракта. Дополнительные работы возможны только при проведении  конкурентной процедуры, то есть проведении торгов.

Допущенные нарушения законодательства о закупках привели к дополнительному расходованию  бюджетных средств в сумме более  300 тыс. рублей.

Межрайонная прокуратура внесла представление и возбудила дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

По итогам его рассмотрения директор муниципального учреждения   привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Исполнение контракта в полном объеме остается на контроле прокуратуры.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%b2-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d0%b1-14/