НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области прошло массовое профориентационное и познавательное мероприятие "Полиция - день открытых дверей"

17 июля 2022г. 08:28

В городе Шуя полицейские провели "День открытых дверей". Это познавательное и весьма нескучное мероприятие привлекло немало жителей райцентра и гостей города. По скромным подсчетам праздник посетило более трех тысяч человек. Это детские и юношеские коллективы, спортсмены, студенты вузов и целые семьи с детьми.

Открыл праздничное мероприятие приветственным словом начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло. Приятным и неожданным для собравшихся моментом стали выступления двух известных актеров. Заслуженные артисты Российской Федерации Гоша Куценко и Юрий Кузнецов, волей случай оказавшиеся в городе Шуя, нашли свободное время в плотном графике съемок и пришли поддержать полицейских Ивановской области в деле проведения профориентационного мероприятия.

Работа с гражданами, пришедшими на праздник, была организована по тематическим секциям. На специально развернутой сценической площадке выступали приглашенные на праздник артисты песенного и танцевального жанров.

Свои возможности гостям презентовали Следственное Управление УМВД, Экспертно-криминалистический центр УМВД, подразделение специального назначения "Гром" Управления по контролю за оборотом наркотиков, Центр кинологической службы УМВД, Управление ГИБДД,  батальон патрульно-постовой службы, Центр информационных технологий и защиты информации. Руководители и сотрудники указанных подразделений полиции общались с теми, кто, возможно, в ближайшем будущем свяжет свою судьбу с одной из множества профессий системы органов внутренних дел. В живом непосредственном общении опытные полицейские, отслужившие в системе МВД России не один десяток лет, рассказали молодым людям о специфике полицейской службы, условиях приема в ряды ОВД, льготах и преимуществах, которые дает эта служба.

Знакомство с полицейскими профессиями перемежалось динамичными показательными выступлениями. Неизменным зрительским успехом пользуются показательные выступления полицейского отряда специального назначения "Гром" и боевые сценки нейтрализации вооруженных преступников при помощи служебных собак, поставленные специалистами кинологической службы УМВД и батальона патрульно-постовой службы полиции города Иваново. Сотрудники этого же профиля (кинологи) провели со зрителями викторину и предложили ответить на вопросы, так или иначе связанные с кинологией.

Эксперты-криминалисты развернули выставку оружия изъятого у криминального элемента в разные годы. Это своего рода коллекция огнестрельных раритетов. Всем желающим они рассказывали об азах дактилоскопии и демонстрировали способы снятия отпечатков пальцев. С особым интересом на то, как вырисовывается узор из папиллярных линий кожи руки наблюдали юные посетители криминалистической секции. На память они получали красочный стикер с узором из папиллярных линий своего большого пальца.

В специализированной профориентационной секции все желающие могли ознакомиться с условиями приема на службу в полицию и специализированные вузы МВД России.

Служба в органах внутренних дел предполагает наличие определенного уровня физической подготовки. Все желающие могли опробовать свои силы на специально оборудованной мини-спорт площадке. Турник, беговые дорожки для челночных забегов, стол для армреслинга – свою подготовку оценили все, кто пожелала это сделать. Наблюдавших за работой этой физкультурно-спортивной секции граждан порядком удивил председатель Совета ветеранов УМВД России по Ивановской области Николай Скляров. Шестнадцатикилограммовую гирую он легко выжал несколько десятков раз.

Победители импровизированных соревнований под названием "Готов к службе в полиции!" были награждены. Памятные дипломы за лучший результат в отжиманиях, поднятии шестнадцатикилограммовой гири, за победу в соревнования в армреслинге и челночном беге лучшим участникам состязаний вручил начальник Межмуниципального отдела МВД России полковник полиции Дмитрий Стехов.

Мероприятие продолжалось несколько часову к ряду и пришедших на праздник граждан органзиторы не оставили голодными. Все желающие могли подкрепиться солдатской кашей, сваренной на полевой военной кухне.

Открытость и готовность к общению представителей сил правопорядка, их эрудированность и профессионализм сформировали особую доброжелательную атмосферу прошедшего праздника и вызвали массу положительных откликов.

Мероприятие организовано коллективом Межмуниципального отдела МВД России "Шуйский", сотрудниками Управления по работе с личным составом, рядом подразделений УМВД и поддержано администрацией города Шуи.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31328027/