НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Ивановской области сотрудник ДПС задержал пытавшегося скрыться правонарушителя, заскочив в салон движущегося автомобиля

16 февраля 2022г. 12:34

Около 02 часов 20 минут в г. Шуя  экипажем ДПС ОДПС ГИБДД МО МВД России «Шуйский», осуществляющим несение службы, была замечена автомашина  «Лада приора», водитель которой, неуверенно вел себя на дороге.

Сотрудниками ГИБДД была предпринята попытка остановки транспортного средства,  но требования полицейских водитель не выполнил, предприняв попытку скрыться.  В ходе преследования указанной  автомашины,  в районе д. 15 по ул. 2-я Северная г. Шуя транспортное средство совершило остановку. Сотрудник ДПС, находившийся в патрульном автомобиле на пассажирском сиденье, подошел к остановившемуся автомобилю  по ближайшей траектории, с правой стороны, и открыл дверь. В этот момент водитель внезапно начал движение с открытой дверью и протащил инспектора на транспортном средстве, на расстоянии около 20-30 метров. В процессе движения ИДПС удалось взять под контроль управление и остановить транспортное средство.

Водителем, совершившим правонарушение, оказался житель города Шуя 1999 года рождения. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него составлены административные материалы  по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и статье 12.25 КоАП РФ  - невыполнение законного требования  сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Рассматривается вопрос о привлечении водителя к уголовной ответственности по статье 318 УК РФ, за применение насилия в отношении представителя власти.  

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28530863/