НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Ивановской области сотрудниками Управления экономической безопасности и Центра противодействия экстремизму УМВД региона выявлен канал незаконной легализации иностранных граждан на территории России

5 апреля 2024г. 11:00

В Ивановской области сотрудниками УЭБ и ПК и ЦПЭ УМВД региона в ходе оперативно-розыскных мероприятий при содействии УФСБ региона установлено, что в период с января 2023 года по март 2024 года руководитель Филиала по Ивановской области ФГУП «ПВС» МВД и еще один сотрудник указанной организации, действуя в составе группы, оказывали возмездные посреднические услуги прибывающим на территорию России иностранным гражданам по организации их незаконного пребывания в РФ.

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области установлено, что фигуранты систематически получали незаконное денежное вознаграждение за оказание содействия в получении сертификатов по знанию русского языка,  истории России и основ Российского законодательства иностранцам, желающим получить вид на жительство или временное проживание, разрешения на работу и  в нарушение установленного порядка, принимали от иностранцев документы, не отвечающие установленным требованиям.  Иностранцы, сдававшие экзамен и проходившие тестирование по договорённости, знаний необходимого уровня не имели, но получали необходимый им сертификат для постановки на миграционный учет в Российской Федерации. 

По местам жительства и работы фигурантов проведены обысковые мероприятия. Изъяты предметы и документы, электронные носители информации, имеющие значение для уголовного дела и свидетельствующие о противоправной деятельности.

По материалам, переданным оперативниками в СУСК России по Ивановской области, возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ. Задержанные помещены в изолятор временного содержания.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48773629/