НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Ивановской области сотрудники ГИБДД присоединились к Всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения»

22 сентября 2022г. 10:15

В рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности дорожного движения» в детском саду № 28 города Вичуга сотрудники ГИБДД провели игру КВН «Дорожные Знаки». На мероприятии дошкольникам рассказали о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, а  ребята в свою очередь показали знания дорожной дисциплины, вспомнили о правилах поведения на дороге и перехода проезжей части,  а также на какой сигнал светофора разрешается переходить дорогу.

В Тейково сотрудник ГИБДД посетил воспитанников детского сада № 5, где в игровой форме в кабинете ПДД совместно с воспитателем обучили детей основам безопасного поведения на дороге в качестве пешеходов. Дети узнали о правилах пересечения регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода, о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, и разобрали на примерах, как правильно действовать в той или иной ситуации на дороге.

Также с родительской общественностью и педагогами МДОУ РЦЦ № 5 города Тейково прошла акция «родительский патруль». Организаторы раздавали памятки взрослым и детям о правилах безопасного поведения вблизи проезжей части, о правилах соблюдения ПДД, о важности использования светоотражающих элементов и безопасной перевозке детей в автомобиле.

Для учащихся школы № 8 города Шуи был проведен обучающий мастер класс по изготовлению световозвращателей. Сотрудник Госавтоинспекции и начальник отдела образования городского округа помогли школьникам стать заметнее на дороге, заинтересовали вопросом безопасности и научили самостоятельно мастерить световозвращающие подвески.

Световозвращающие элементы в условиях недостаточной видимости значительно снижают риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Ношение световозвращателей особенно актуально в осенний период, когда пешеходы, одетые в серые тона, в сумерках  сливаются с пейзажем.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с совсем юными помощниками, воспитанниками детского сада 34 города Шуя, провели акцию «Что такое автокресло». Детское удерживающее устройство в автомобиле - это обязательное условие безопасной перевозки детей, и любящие и заботливые родители об этом знают.  Но, к сожалению, не многие знают, как правильно подобрать автокресло, чтобы юному пассажиру было и удобно и безопасно. Организаторы акции рассказывали водителям о детских удерживающих устройствах, их видах и способах крепления в автомобиле, разъясняли правила выбора и значение маркировки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/32660642/