НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическую акцию «Шагающий автобус» в детских садах региона

5 мая 2022г. 15:11

  Сотрудниками районных подразделений ГИБДД Ивановской области организована познавательная акция для малышей по изучению правил безопасности на дороге. Полицейские, заручившись поддержкой воспитателей детских садов, "прокатились с детьми " на "шагающем автобусе". Сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Комсомольскому району  проведена профилактическая акция «Шагающий автобус» для воспитанников детского сада №5 «Теремок».
  В​ ​начале мероприятия автоинспекторы побеседовали с детьми о правилах безопасного поведения на дороге, напомнив о внимании при переходе проезжей части. После чего дорожные полицейские предложили ребятам перевоплотиться в большой воображаемый автобус. «Шагающий автобус» с детьми "проехал" безопасный маршрут от детского сада до ближайших домов, проходя пешеходные переходы и обратно, соблюдая все правила дорожного движения.
   В ходе следования "автобуса" дошкольники вспомнили основные дорожные знаки, и правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, отработали такие упражнения, как необходимость останавливаться перед пешеходным переходом и ожидание полной остановки автомобиля. Особое внимание сотрудники полиции уделили использованию световозращающих элементов в темное время суток, объяснив принцип их действия и наглядно показав, где их лучше размещать на одежде.
   Кроме того, Госавтоинспекторы показали малышам патрульный автомобиль сотрудников ДПС, что вызвало неподдельный интерес у детей. Дорожные полицейские познакомили детей с устройством патрульного служебного автомобиля и показали в действии световую и звуковую сигнализацию – «маячки» и «сирену».

  ! Уважаемые родители, постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми на тему соблюдения правил дорожного движения. Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу.  Приучайте детей с раннего возраста соблюдать ПДД и не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29975827/