НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области сотрудники полиции при поддержке медиков и общественников практикуют новый метод профилактики наркозависимости

16 декабря 2020г. 13:48

Объяснить подрастающему поколению, что наркотики – это зло, сотрудники полиции при поддержке медиков и общественников решили, организовав антинаркотический  квест. По замыслу авторов проекта, участники с порога погружаются в специфическую атмосферу жизни человека с зависимостью. В вводной части  ведущий – врач-психотерапевт областного наркодиспансера Сергей Повасарис объясняет аудитории, что шанс пациенту больницы - выйти из комы и начать новую жизнь, они могут дать только последовательно решив головоломки. «На наш взгляд, нестандартная профилактическая методика однозначно работает. Мы видим отклик участников. Ребята после квеста еще долго обсуждают проблемы, задают вопросы,» -  поясняет специалист. 

Задача перед участниками не простая, ограничено время, и трезво мыслить мешает полумрак в помещении  и грамотно подобранный пугающий музыкальный фон.   Не каждый отважится  войти в варочную комнату наркопритона, где каждая деталь говорит об образе жизни людей, опустившийся на самое дно. Брезгливо перебирая справки с положительными  результатами на ВИЧ  и гепатит,  ребята, шокированные антуражем, ищут  подсказки, чтобы открыть следующую дверь в сознании человека, для которого любовь к жизни равнозначна кайфу от дозы.

Поэтапно к участникам приходит понимание того, какую цену заплатил молодой человек за наркоудовольствие. Очередной этап – темная клетка, где на черных стенах сомнительные призывы погрузить в наркоманскую реальность. Дверь закрывается, и выхода нет,  есть только теперь уже однозначная надпись на стене: «Добро пожаловать в ад».  А  потом ребята видят больничные стены, где обездвиженный пациент лежит, претерпевая адские муки.

«Безусловно, занятия такого плана для молодежи полезно. Даже для меня - взрослого человека, это сильное впечатление… Вместо того, чтобы думать о кайфе, о том удовольствии, которое получат, они должны иметь точное представление, что именно будет потом, какова страшная расплата,» - отметила член Общественного совета при УМВД России по Ивановской области  Галина Родионова, посетившая мероприятие с группой волонтеров движения "Против вредных привычек" из ивановского юридического колледжа. 

Организаторы проекта не оставляют участников один на один с такой параллельной жуткой и жестокой действительностью. На протяжении квеста сотрудники наркодиспансера и управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД региона сопровождаю их, помогаю  выполнять задания и ненавязчиво ведут диалог о проблемах наркозависимых людей.  

«У нас нет задачи напугать, есть единственная цель – заставить подростков задуматься, чтобы потом они сделали правильный выбор. Уже более 2000 старшеклассников и студентов приняли участие в профилактических мероприятиях, и отзывы всегда были положительными,» - разъяснил цель  антинаркотического квеста старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Ивановской области майор полиции Юрий Крупин.

В последней локации на стенах фотографии, на  них - последствия употребления наркотиков: изуродованные болью лица, сожжённые запрещенными препаратами вены… В центре - стол, белая кудрявая прядь волос выбилась из под покрывала. Становится очевидно: ранний уход из жизни – это неизбежный финал для наркомана.

Когда в руках у участников оказывается добытый к телефону пин-код, они образно пытаются дозвониться до погрузившегося в небытие сознание наркозависимого. Абонент долго не берет трубку, но потом следует ответ: «Добро пожаловать в реальность!»  В этот момент зажигается проектор, и с экрана врач сообщает участникам антинаркотического квеста, что пациент вышел из комы, а потом и калейдоскоп из ярких картинок природы и людей с разнообразными увлечениями врывается в полумрак. Ребят благодарят за успешное выполнение задач, затем традиционно - неформальное общение  с профильными специалистами и ответы на вопросы аудитории. 

 

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/21845727/