НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Ивановской области сотрудники Управления МВД региона и общественники на базе пришкольных лагерей и спортивных центров поводят акцию "Безопасные каникулы"

28 июня 2023г. 09:00
Информационно-профилактические мероприятия со школьниками в летний каникулярный период, организованные сотрудниками полиции и членами Общественного совета ведомства,  стали уже доброй традицией. В этот раз сотрудницы подразделения по делам несовершеннолетних, эксперты-криминалисты УМВД,  полицейские-кинологи, сотрудники Госавтоиспекции и бойцы спецподразделения "Гром" посетили Детский оздоровительный спортивный центр в Шуе. Аудитории из более чем 100 ребят они не только рассказали о правилах безопасного поведения на улице, дома и виртуальном пространстве, но и познакомили их со спецификой службы различных полицейских подразделений. Всего было организовано четыре тематических интерактивных площадки.
Сотрудник кинологической службы рассказала ребятам о работе со  служебными собаками и продемонстрировала базовые элементы дрессировки. Дети смогли не только попробовать себя в роли кинологов, но и просто пообщаться с четвероногими друзьями. 
Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области устроили для юных участников познавательного мероприятия викторину. Ребята показали свои знания в области криминалистики, которые в большинстве своём черпали до этой встречи из кинофильмов, книг и  сети Интернет. Вспоминая увиденные в кино и мультфильмах эпизоды, они называли полицейским улики, которые можно найти на месте преступления: отпечатки пальцев, следы обуви, кусочки ткани. После этого сотрудники полиции показали, как проводятся мероприятия по сбору улик в реальной жизни. Ребята попробовали самостоятельно обнаружить следы при помощи лупы и перенести отпечатки пальцев с поверхности стола на бумагу. А получившиеся в итоге оттиски они смогли забрать с собой в качестве сувениров.
При помощи специального комплекса «Лаборатория безопасности» сотрудники Госавтоинспекции разъяснили школьникам важность соблюдения Правил дорожного движения. В ходе мероприятия воспитанники спортивного центра повторили дорожные знаки и правила безопасного поведения на проезжей части, обсудили и примерили специальные средства защиты велосипедиста и попрактиковались в умении безопасно передвигаться на самокате. В завершении беседы всем участникам вручили полезные раскраски на тему безопасности на дороге. 
Бойцы специального подразделения «Гром» УНК УМВД подготовили для детей выступление с основными приёмами самообороны, а в завершении встречи с полицейским спецназом любой желающий мог примерить на себя каску и бронежилет.
Подводя итоги встречи, полицейские ответили на вопросы юной аудитории и пожелали им ярких впечатлений и безопасных каникул.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/39496208/