НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области стартовала профориентационная акция «Студенческий десант»

17 января 2023г. 13:00

В регионе дан старт Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант». В рамках профориентационного мероприятия студенты Международного юридического института, Ивановского юридического колледжа и пожарно-спасательной академии посетили отдел МВД России по Ленинскому району города Иваново. Студентов познакомили с сотрудниками различных служб органов внутренних дел, которые рассказали о работе в дознании, следствии, уголовном розыске, дежурной части и экспертно-криминалистическом подразделении.

Первыми - эксперты познакомили молодых людей со спецификой своей деятельности, показали специальный унифицированный чемодан криминалиста с необходимым набором средств для фиксации и изъятия следов на местах преступлений.

Продолжилась экскурсия для студентов в кабинете заместителя начальника ОМВД России по Ленинскому району города Иваново (по охране общественного порядка) капитана полиции Алексея Галкина. Он рассказал о службах, задействованных в охране общественного прядка на улицах города, и о том, в чем заключается работа участковых уполномоченных полиции, которые имеют непосредственный контакт с населением.

В дежурной части ребята узнали, как сотрудники полиции принимают сообщения от граждан, как происходит их регистрация, и как дежурный ориентирует следственно-оперативную группу и наружные наряды полиции, направляя их места происшествий.

Начальник отделения по работе с личным составом Ольга Светлякова и специалист по воспитательной работе ОРЛС ОМВД России по Ленинскому району города Иваново Роман Зотов разъяснили алгоритм поступления на службу в органы внутренних дел и озвучили необходимые требования. Они рассказали, что в отделе полиции есть доска почета, и познакомили ребят со старшим следователем ОМВД России по Ленинскому району областного центра Викторией Кондейкиной, она по итогам 2022 года - лучший сотрудник в следственном подразделении.

Виктория рассказала, что  служит в органах внутренних дел с 2019 года, специализируется на расследовании уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотических средств. В прошлом году в производстве у нее находилось 130 уголовных дел. Следователь поделилась своим опытом со студентами, рассказала о том, как сама пришла к этой профессии, о самых резонансных делах в ее практике и ответила на вопросы ребят. По мнению сотрудницы, профессия следователя одна из самых ответственных в органах внутренних дел, ведь именно от профессионализма и настойчивости следователя зависит неотвратимость наказания за совершенное правонарушение. После знакомства со следователями студенты отправились в службу дознания. Здесь гостям рассказали о том, что дознание проводится по уголовным делам о преступлениях, относящимся к категории небольшой или средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, и о том, какие в основном это криминальные деяния.

Участники «Студенческого десанта» поблагодарили полицейских за предоставленную возможность изнутри увидеть, как несут службу сотрудники, и некоторые из ребят всерьез задумались связать свою будущую карьеру с такой важной и нужной профессией, как сотрудник полиции.

 Руслан Ахмедов, студент 4 курса Ивановского юридического колледжа: «Хочу работать в уголовном розыске и ловить преступников. Я считаю работа оперативника – это работа для настоящих мужчин...»

 Мария Сосина, студентка 5 курса Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России: «Мне очень понравилось, коллектив здесь хороший, в дальнейшем планирую в правоохранительной деятельности работать либо в дознании, либо в следствии. Хочу помогать людям.»

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/35047698/