НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Ивановской области «Студенческий десант» побывал в гостях у кинологов

22 января 2021г. 12:47
 В Иванове «студенческий десант» принял участие в тренировках питомцев Центра кинологической службы УМВД России по Ивановской области и убедился в профессиональной подготовке служебных собак. Студентам рассказали об истории службы и этапах, которые проходят животные на пути к тому, чтобы вносить свой вклад в правоохранительную деятельность.
  В настоящее время для служебных целей используется 23 собаки. Четвероногие коллеги полицейских работают по разным профилям: по обнаружению наркотиков, по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также розыскному. В 2020 году с применением питомцев раскрыто около 210 преступлений и совершено 1 342 выездов. В ходе проведения оперативных мероприятий с их помощью изъято почти полкилограмма  наркотиков растительного и синтетического происхождения.
  С удовольствием и восхищением смотрели ребята на служебных собак, которые показывали своё мастерство. На практике было продемонстрировано применение служебных животных по поиску запрещённых веществ. В считанные минуты на глазах студентов немецкая овчарка по кличке Ява обозначила место обнаружения имитатора с взрывчатым веществом. Не доставило сложности определить служебным животным, и в каком из 5 деревянных ящиков находится тренировочное вещество с запахом наркотического средства. Зрелищной для студенческой молодежи стала демонстрация задержания условного преступника. Несмотря на посторонних, собака по кличке Герой четко выполняла все команды кинолога.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/22688830/