НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Ивановской области в рамках акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в образовательных учреждениях прошло более 400 тематических видеоуроков

16 ноября 2022г. 12:58

В рамках всероссийской акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудники УМВД России по Ивановской области и члены Общественного совета ведомства встречаются с молодежью региона на занятиях по правовому воспитанию подрастающего поколения. 

В учебных заведениях региона уже прошло более 400  тематических видеоуроков, направленных на формирование законопослушного поведения.

Ребятам  рассказали об истории возникновения экстремистских и террористических организаций и ужасающих последствиях их деятельности. Акценты на тематических уроках в рамках  акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» делаются и на правилах личной безопасности в социальных сетях. Подросткам объясняют, чем грозит школьникам размещение на своих страницах запрещенного законодательством Российской Федерации контента: видеороликов, аудиозаписей, нацистской символики и любой другой информации, содержащей признаки экстремизма. 

Полицейские и общественники напомнили ребятам об административной и уголовной ответственности за данные преступления и правонарушения, а также о последствиях, которые  наступают в случае, если человек попадал в поле зрение правоохранителей и был привлечен к ответственности.

По мнению членов Общественного совета при УМВД, тематика демонстрируемых инспекторами ПДН школьникам роликов актуальна для сегодняшних реалий и способствует повышению правовой грамотности ребят.

Общественники отмечают, что особый интерес во время бесед с молодежью у аудитории вызывает тема онлайн-переписки в социальных сетях. Председатель Общественного совета при УМВД Владимир Кашаев настоятельно рекомендовал ребятам внимательно относиться к словам, используемым в комментариях, не публиковать материалы, способные возбудить ненависть или вражду между людьми. Он напомнил  о том, что необходимо уважительно относиться к людям вне зависимости от их национальности, вероисповедания и социального положения.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/33787939/