НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Безопасность на дороге

В Ивановской области в текущем году в результате наезда в тёмное время суток погибли три пешехода, на одежде которых не было световозвращающих элементов

12 апреля 2021г. 09:09

За первые 3 месяца текущего года на территории Ивановской области зарегистрировано 55 наездов на пешеходов, в результате которых 5 человек погибли и ещё 50 - получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП снизилось на 19,1%, число погибших также снизилось на 16,7%, а раненых на - 21,9%.

Основная часть ДТП (35 ДТП) произошла по вине водителей транспортных средств, в данных ДТП погибли 3 человека, 32 – получили ранения. В 23 ДТП пешеходы пострадали по собственной неосторожности. В данных ДТП 1 человек погиб и 22 получили ранения. Двадцать три дорожно-транспортных происшествия произошли в темное время суток, в указанное время погибли 3 пешехода и 20 ранены. При этом у всех пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.

За 11 дней текущего месяца зарегистрировано 8 ДТП с участием пешеходов. В таких автоавариях погиб 1 человек и ещё 7 - получили травмы.

Напомним, что 2 апреля в Фурмановском районе на 140-ом километре автодороги «Р-132» произошло ДТП, в результате которого погиб пешеход. 61-летний мужчина, управляя автомашиной «ГАЗ- 274116», совершил наезд на пешехода. В результате ДТП 36-летний мужчина-пешеход от полученных травм скончался. Стоит отметить, что пешеход шёл в тёмной одежде в попутном направлении по правому краю проезжей части, не имея в темное время суток (22:00) светоотражающих элементов.

Похожее ДТП зарегистрировано 8 апреля. В Иванове на улице Свободы 32-летний мужчина, управляя автомобилем «Лада Гранта», совершил наезд на пешехода. В результате наезда 40-летняя женщина – пешеход с травмами головы, с телесными повреждениями и ушибами госпитализирована в больницу. Женщина переходила проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, хотя до ближайшего перехода была около 240 метров. У пострадавшей на одежде также не было световозвращающих элементов.

!!!Госавтоинспекция Ивановской области настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. Напоминаем, что в соответствии с ПДД пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам. На нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход безопасен. А водителям рекомендуется снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам.

В темное время суток у всех пешеходов в обязательном порядке должны присутствовать световозвращающие элементы.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23793970/