НовостиПрокуратура Ивановской Области

В Ивановской области вынесен приговор в отношении участников группы, совершивших серию мошенничеств с объектами недвижимости.

1 августа 2018г. 09:32

Ленинским районным судом г. Иваново вынесен приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей региона. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа), а также п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенная организованной группой).

В суде установлено, что житель г. Иваново организовал группу, куда привлек своих знакомых для незаконного приобретения в собственность квартир, домов и земельных участков, права на которые длительное время не регистрировались в установленном порядке.

С октября 2013 года по май 2015 года они находили объекты недвижимости, расположенные на территории Ивановской области, сведения о правообладателях на которые отсутствовали в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Затем подыскивали социально неблагополучных граждан, которые за вознаграждение соглашались на оформление на свое имя права собственности на указанные объекты и на последующее участие в сделках по купле-продаже недвижимости.

В дальнейшем организатор группы с использованием паспортных данных подставных лиц изготавливал подложные решения судов Ивановской области о признании за ними прав собственности на недвижимость.

Затем лжесобственников доставляли в управление Росреестра по Ивановской области, где на основании подложных решений судов осуществлялась регистрация прав собственности.

В целях придания правомерного вида владению объекты недвижимости затем перепроданы добросовестным гражданам.

Полученные денежные средства в общей сложности около 5 млн. рублей участники группы поделили между собой.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил организатора группы к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, остальные участники группы также приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d0%b2-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b2%d1%8b%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be-38/