НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В Кинешеме прошли детско-юношеские соревнования по панкратиону

24 апреля 2022г. 14:00

Юношеские соревнования, прошедшие в Кинешме в минувшую субботу, посвящены памяти трех кинешемских милиционеров, погибших при исполнении служебного долга. Сотрудник ДПС, капитан милиции Евгений Поляков, патрульный, старший сержант милиции Дмитрий Смирнов и оперативник Юрий Костинец.

Милиционеры погибли в разные годы и сегодня их имена стали символом верности делу поддержания правопорядка.

Открыл юношеский спортивный турнир по панкратиону начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло.

Он обратился приветственным словом к юным спортсмена из Кинешмы, Шуи, Вичуги, Южи, Юрьевца, Заволжска и Наволок, родным и близким погибших милиционеров, которые были приглашены на турнир. 

Ребята соревновались в двух возрастных и весовых категориях. Всего 60 спортсменов.

По итогам соревнований победителями стали все. Организаторы соревнований предусмотрели несколько номинаций и множество призов - "За самую быструю победу", "За лучшую технику ведения боя", "За волю к победе" и т.п. 

Награды победителям вручили Владимир Жигайло и председатель ветеранской организации УМВД Николай Скляров. 

Напомним историю гибели одного из тех, чью память чтили организаторы соревнований и юные спортсмены:

Сыщик Юрий Костинец был убит психически больным человеком. Социально опасного типа искала вся милиция Кинешмы и Костинец ждал психопата в засаде по месту его проживания. Сюда, в милицейскую засаду, и явился разыскиваемый. Он снял на улице ботинки и, бесшумно взобравшись на подоконник, через окно проник в дом. Завязалась схватка и опер получил смертельное ножевое ранение. Преступник сумел выскочить из дома, но уйти ему не удалось. Милиционеры отрезали пути отхода и нездоровый вооруженный ножом человек укрылся в бане. "Выкуривали" его из укрытия при помощи пожарных. Из нескольких брандспойтов атаковали тесное банное строение мощными потоками воды. Ослепленного непрекращающимся водным потоком, сбитого с ног ударом железных водяных струй его, опасного и готового на все, обезоружили и задержали. Эта история случилась в 1976 году.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29885671/