НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Кинешме мужчина потерял более 1 миллиона 200 тысяч рублей при попытке заработать в сети Интернет

30 января 2024г. 10:20

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило сообщение от 75-летнего местного жителя о том, что его обманули дистанционные мошенники.

Сотрудники полиции опросили заявителя и выяснили, что в начале января в сети Интернет он нашел рекламу заработка с помощью инвестиций. Мужчина заполнил анкету и через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился специалистом по инвестициям. Незнакомец рассказал, что необходимо для заработка, и пенсионер под его руководством стал переводить деньги, как он думал, на счет в своем личном кабинете.

 На протяжении почти двух недель, исполняя различные указания незнакомца, заявитель разными суммами переводил свои сбережения. В общей сложности он перечислил 1 205 300 рублей. Когда потерпевший понял, что вывести как свои деньги, таки и якобы заработанные,  у него не получится, он решил обратиться с заявлением в полицию.

 Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

 !!! На территории Ивановской области участились случаи мошенничества под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход.  

 После внесения минимального депозита на подконтрольный мошенникам счет и регистрации в личном кабинете инвестиционной платформы, лже-брокеры предоставляют клиентам информацию о том, что вклад якобы начал расти. Таким образом, злоумышленники побуждают граждан продолжать инвестировать. О том, что инвестиционная платформа является мошеннической, клиенты узнают после неудачных попыток вывести деньги со счета. 

 Как распознать дистанционных аферистов:

 - мошенники, использующие такую схему, предлагают получить высокий доход и умалчивают о возможных рисках;

 - осуществление инвестиционной деятельности без лицензии (проверить инвестиционную площадку можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации);

 - лже-брокеры обычно настаивают на срочном переводе денежных средств;

 - подмена номера с помощью IP-телефонии – при возникновении сомнений в легальности инвестиционной площадки следует самостоятельно перезвонить по указанному номеру и проверить работу данных телефонов.

 Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/46391088/