НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Кинешме полицейские зарегистрировали кражу сбережений у 90-летней пенсионерки

21 апреля 2022г. 10:00

  В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило сообщение от 90-летней местной жительницы, которая рассказала о том, что у нее похитили сбережения. Прибывшие на место сотрудники полиции опросили потерпевшую и выяснили, что в дневное время к ней пришли мужчина и женщина. Незнакомцы предложили пенсионерке приобрести миостимулятор стоимостью 12 000 рублей. Заявительница впустила незнакомцев и они прошли в квартиру. После непродолжительной беседы  заявительница согласилась приобрести устройство. Пожилая женщина достала из шкафа конверт со сбережениями, отдала необходимую сумму и убрала обратно. После этого визитеры еще некоторое время общались с потерпевшей, после чего ушли. После ухода незнакомцев, пенсионерка решила проверить сбережения и обнаружила, что конверт пуст. Пожилая женщина поняла, что сбережения похищены и обратилась в полицию за помощью.

  Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление личностей подозреваемых в совершении кражи.

  !!!  Будьте бдительны!  Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц.обеспечения.

Не поддаваться на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют в случае появления мошенников как можно быстрее сообщить об этом по телефону немедленного реагирования - 02. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29654428/