НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Кинешме полицейскими возбуждено уголовное дело о ложном доносе

25 февраля 2022г. 10:20

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» разбираются в обстоятельствах ложного сообщения о совершении преступления. За помощью к полицейским обратилась безработная 33-летняя местная жительница. Она сообщила сотрудникам полиции о том, между ней и её 41-летним сожителем произошёл конфликт, в результате которого мужчина якобы нанёс ей побои. Однако в ходе дальнейшей проверки выяснилось: никаких травм сожитель женщине на наносил, кинешемка просто оговорила мужчину. Сотрудники полиции предупреждали женщину об ответственности за заведомо ложный донос, но она всё равно дала неверные показания.

Возбужденно уголовное дело по статье 306 уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос). Подозреваемая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

!!! Полиция предупреждает: за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность. Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается во введении в заблуждение правоохранительных органов, которые тратят время, ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28725198/