НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Кинешме визитерша под видом пенсионного работника похитила у 86-летней пенсионерки 40 тысяч рублей

28 февраля 2023г. 08:45

  В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Кинешемский» поступило сообщение от 86-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что у нее похитили сбережения. Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы опросили потерпевшую и выяснили, что несколько часов назад женщина гуляла около своего дома, когда к ней подошла незнакомка. Неизвестная представилась работником пенсионного фонда и рассказала о предстоящей денежной реформе: необходимо как можно скорее обменять устаревшие денежные купюры на банкноты нового образца.

Потерпевшая предложила подняться к ней в квартиру, где она достала свои накопления в размере 40 000 рублей. Незнакомка начала переписывать номера купюр и после непродолжительной беседы покинула жилище. В скором времени заявительница обнаружила, что все ее наличные не настоящие, а закладки с надписью «билеты банка приколов». Она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию за помощью.

  Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению.

  !!!  Будьте бдительны!  Объясняйте своим пожилым родственникам о возможном преступлении в отношении них, если они будут слишком доверчивы. Аферисты могут прийти к Вам в дом под разными предлогами. Преступники представляются работниками коммунальных служб и служб соц.обеспечения.

  Не поддавайтесь на провокации и уговоры незнакомых визитеров, которые пришли под видом проведения различного рода мероприятий (социологических опросов, переписи, обмена денег) и в рамках  оказания  услуг представителями социальной защиты населения, "Водоканала", "Горгаза", "Электросети", почтальонами.

  В случае, когда неожиданно пришли сотрудники какой-либо службы. Не пускайте их сразу в квартиру, спросите удостоверение, позвоните в их организацию и уточните, работают ли там эти люди и выходили ли они по вашему адресу.

  Мошенники могут завладеть денежными средствами граждан также под предлогами снятия порчи или сглаза, а также продажи товаров широкого потребления. Бывает, что мошенники, спекулируя на доверии, предлагают приобрести лекарства или медицинские приборы, которые помогают буквально от всех болезней. Сотрудники полиции рекомендуют, в случае появления таких навязчивых незнакомцев, как можно быстрее сообщить об этом в полицию. Прибывшая на место следственно-оперативная группа разберется в происходящем.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36066565/