НовостиСледственный комитет

В Кинешме вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ на теплотрассе, повлекшем по неосторожности смерть человека

31 марта 2021г. 18:51

Собранные СО по г.Кинешма СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 48-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть человека).

Следствием и судом установлено, подсудимый, являясь ответственным за безопасное производство работ по ремонту теплотрассы в переулке Дунаевского и на улице Маршала Василевского г. Кинешма, не организовал и не обеспечил установку вдоль вырытой земляной траншеи надлежащего ограждения. Вследствие этого 29 июня 2020 года пожилой житель г. Кинешма, проходя мимо дома 29А по улице Маршала Василевского, по неосторожности упал в земляную траншею глубиной 1,34 метра, дно которой было выложено железобетонными плитами. От полученных многочисленных травм мужчина скончался.

На стадии предварительного следствия, а также в судебном процессе подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и выплатил компенсацию морального вреда дочери погибшего в общей сумме 300 тыс. рублей.

Приговором суда за совершение указанного преступления ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ. Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/474167-v-kineshme-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu-delu-o-narushenii-pravil.html